Экспозиция «Сельхозлаг Кедровый Шор»

В 1930-е-начале 1950-е гг. НКВД-МВД СССР была организована огромная лагерная система, метко названная «архипелагом Гулаг» и под этим названием вошедшая в историю России ХХ века. Для «великих строек социализма» была необходима дешёвая рабочая сила. Гулаг обеспечивал подневольный, бесплатный труд, не считаясь с человеческими жертвами. Коми республика была одним из главных районов сосредоточения лагерей Гулага, с помощью которых шло экономическое освоение северных территорий.

Экспозиция «История одного лагеря» (Сельхозлаг НКВД-МВД «Кедровый Шор» в 1932-1953 гг.), которую мы предлагаем вашему вниманию, построена на основе уникального лагерного архива, по неизвестным причинам не уничтоженного и не вывезенного при закрытии зоны из п. Кедровый Шор, что в 52 км от г. Печоры.

Здесь представлены документы хозяйственной деятельности лаготделения, которые знакомят со многими сторонами повседневной лагерной жизни: организацией труда заключённых, их численностью и составом, бытом и питанием, постановкой вооружённой охраны, так называемой культурно-воспитательной работой среди «лагнаселения». Некоторые бумаги снабжены грифом «по заполнении совершенно секретно», «не подлежит оглашению за пределами лагеря».

За выцветшими, полустёртыми чернильными, печатными и рукописными строчками – реальная лагерная жизнь, судьба и подневольный труд тысяч людей, занятых производством продовольствия для северных лагерей, при этом вынужденных страдать от голода.

Мы надеемся, что знакомство с музейной экспозицией подтолкнёт вас к раздумью о том, почему столь трудным и трагичным оказался исторический путь России в ХХ столетии. И почему в ХХI век наша страна вступила с глобальными нерешёнными проблемами.