Буклет Печора. Становление и рост

Печора. Становление и ростПочему река называется Печорой? Какова численность населения  нашего города? На эти и многие другие вопросы ответит информационный буклет «Печора. Становление и рост». Называется он, как и экспозиция музея, построенная к 60-летию города и показывающая его историю сначала 1940-х годов до 1991 года – время зарождения и бурного роста Печоры, время созидания. В данном издании расширены временные рамки — дана краткая летопись значимых для города событий, начиная с 30-х годов ХХ века до 2010 года. В качестве иллюстраций использованы фотографии из фондов музея. На обложке буклета помещены и кадры современных печорских фотографов, запечатлевших панораму нашего города из иллюминатора вертолёта, памятные места и реку Печору.

Буклет адресован широкой аудитории, в первую очередь – молодёжи.

Краткий информационный буклет «Печора. Становление и рост»

Печора, 2011 г.

Авторы-составители:

О.Е. Капустина – старший научный сотрудник МБУ «ПИКМ»

О.А. Адрианова – старший научный сотрудник МБУ «ПИКМ»

Компьютерная вёрстка:

О. Капустина

Фотографии:

- С. Гаевого, И. Белянина, Т. Афанасьевой;

- из фондов МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Использованы:

- архивные материалы муниципального архива МР «Печора»;

- архивные материалы из фондов МУ «Печорский историко-краеведческий музей»;

- подшивки газет «Ленинец» — «Печорское время», «Речник Печоры»»;

- календарь знаменательных и памятных дат МО МР «Печора»;

- данные Печорского подразделения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК;

- Туркин А.И. Топонимический словарь Коми АССР. – Сыктывкар, 1986.