Из истории музея

Печорский историко-краеведческий музей возник как общественный благодаря группе энтузиастов под руководством Петра Ивановича Терентьева, уроженца Печорского края, ветерана войны и труда. В июле 1969 года городские власти утвердили совет музея на общественных началах и в 1972 году выделили помещение, где открылась первая выставка музея, посвящённая событиям гражданской войны на Печоре. Первые коллекции музея – это этнографические предметы быта коми-ижемцев и верхнепечорских коми: оленеводческий комплекс, традиционные орудия охоты и рыболовства на Печоре, предметы народного костюма, это архивные, мемуарные материалы, фотодокументы по истории установления советской власти на Печоре, истории печорского комсомола.

Открытие музея на общественных началах. 1975 г.

Открытие музея на общественных началах. 1975 г.

С ноября 1973 года музей переходит в двухэтажное здание по ул. Советской, д. 33, где была развернута экспозиция «Печорский край в дореволюционный период», выставка «Земляки-печорцы на фронтах и в тылу» и «Выставка достижений народного хозяйства».
29 июня 1975 года общественный музей был открыт для посетителей. Коллекция музея насчитывала тогда около 3 тысяч единиц хранения.
1977 год стал переломным в истории музея, получившего статус филиала Коми республиканского краеведческого музея и ставшего государственным. Создаются новые экспозиции музея: «Дореволюционное прошлое Печорского края», «Гражданская война и установление советской власти на Печоре», «Печорцы на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу», «Развитие оленеводства на Печоре».
С конца 1980-х годов на базе музея работали общественные организации и объединения, такие, как творческое объединение художников и мастеров «Шондiбан», «Коми котыр», Печорское городское отделение общества «Мемориал». С этого времени собирается золотой фонд изделий местных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.
С 1993 года музей получает статус самостоятельного учреждения, подчиненного муниципалитету.
С 1 февраля 2007 года музей стал юридически самостоятельным и получил название МУ «Печорский историко-краеведческий музей». С 1 января 2012 года – муниципальное бюджетное учреждение.
За последние десять лет музей развивает новые направления работы, связанные с проектной деятельностью и использованием цифровых технологий.
Работает в международном проекте «Виртуальный музей ГУЛАГа» Российского общества «Мемориал» (Санкт-Петербургское отделение), цель которого объединение разрозненных музейных сведений о ГУЛАГе в единое виртуальное пространство и создание информационной базы о массовых политических репрессиях 20-50-х гг. двадцатого столетия.
Чтобы одновременно обеспечить и сохранность, и доступность собственных коллекций в музее создаются электронные каталоги. Один из них «Архив Памяти», включающий материалы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жителей города Печоры и Печорского района. Он позволяет разнообразить формы патриотической и просветительской работы с молодёжью.
Музей участвовал в республиканском проекте «Мы этой памяти верны», который стартовал в начале 2008 года. В рамках данного проекта сотрудники музея перенесли на цифровые носители 55-тысячную картотеку призыва на фронт Кожвинского райвоенкомата за 1941-1945 гг. Учётные карточки призыва размещены на сайте www.kp.rkomi. Проект предполагает сохранение в памяти потомков ратного подвига соотечественников, вставших на защиту Родины.
К 60-летию Печоры выпущен электронный исторический справочник «Сто улиц Печоры». Он включает информацию по истории улиц города, сопровождаемую фотографиями из фондов городского музея и личных коллекций печорцев.
Два каталога посвящены Печорскому речному пароходству. Первый вышел в 2010 году к 100-летию со дня рождения почётного гражданина города Печоры, представителя славной династии печорских речников Василия Ивановича Федосеева. Второй — «Летописцы Печорского пароходства» — в 2012 году к 80-летию Печорского речного пароходства.
Благодаря созданию электронных музейных коллекций становится возможным многопользовательский доступ к уникальным музейным предметам, их популяризация и при этом соблюдаются все условия бережного хранения оригиналов.
На базе музея издаются буклеты по истории предприятий и организаций города, улиц, каталоги выставок, персоналий, коллекций музея.
Продолжается работа в проектах «К гражданскому обществу через просвещение молодёжи», «Некрополистика ГУЛАГа», «Мини-путеводитель по памятным местам ГУЛАГа». В 2012 году музей участвовал в сборе информации к десятому тому мартиролога Республики Коми, посвящённому репрессированным советским немцам.
Численность экспонатов на 1 января 2012 года – 111870 единиц хранения.
Наиболее интересные коллекции музея – это предметы быта, этнографии Среднего Припечорья, орудия труда, традиционных ремесел и промыслов конца XIX – нач. XX века; предметы археологии, среди которых выделяется коллекция Бызовской палеолитической стоянки – кости и бивни мамонтов, каменные орудия труда; естественно-научные коллекции, среди них — геологическая коллекция минералов Приполярного Урала, переданная ухтинскими геологами; имеется нумизматическая коллекция; отдел редкой книги включает рукописные и старопечатные издания; предметы, связанные со старообрядческим движением на Средней Печоре — рукописные сборники, книги, культовые предметы, фонозаписи духовных стихов, собранные научными сотрудниками музея в совместных экспедициях с учёными Коми научного центра.
Заметное место в музейном собрании занимает комплекс предметов участников Великой Отечественной войны, в их числе фронтовые письма, фотографии, извещения о гибели. Наиболее ценные в этой коллекции — карточки учёта мобилизованных в Красную Армию Кожвинским РВК (1941-1945 гг.), переданные музею Печорским горвоенкоматом.
Из других собраний надо отметить фонд общества «Мемориал», работающего на базе музея и ведущего целенаправленный сбор по истории политических репрессий в Печорском районе. Как особенно ценный в этой коллекции выделяется архив документов сельхозлага «Кедровый Шор» Печорского района 40-50-х годов.
Большой раздел фондов скомплектован из материалов по истории города, промышленных и транспортных предприятий, о наших земляках, о текущих событиях. С началом реорганизаций на некоторых предприятиях закрылись общественные ведомственные музеи. Экспонаты музеев Печорстроя, ВПТУ БУПа, Печорской милиции, школьного музея с. Приуральского были переданы в фонды МБУ «ПИКМ».
Основные функции любого музея – выявление, собирание, хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и коллекций.
Сегодня в МБУ «ПИКМ» работают экспозиции:
«Печорский край с древнейших времён до начала XX века»
«Печора и Печорский (Кожвинский)» район в 40-е годы ХХ века»
«Сельхозлаг «Кедровый Шор»
«Богатства Севера»
В 2009 году построена новая экспозиция «Печора. Становление и рост», которая охватывает историю нашего города с начала 1940-х годов до 1991 года, время зарождения и бурного роста Печоры. Экспозиция рассказывает о предприятиях, о людях Печоры.
Ежегодно в выставочных залах музея проходит более 20 выставок. Среди них отчётные выставки школы мастера «Шондiбан», персональные выставки местных художников и фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки детского творчества, тематические выставки из фондов МБУ «ПИКМ», Национального музея РК и др.
Сотрудники музея проводят экскурсии и лекции, игровые программы и викторины, конкурсы и мероприятия, праздники и вернисажи, акции и презентации.