Положение о платных услугах

 

Директор МБУ «ПИКМ»

________И.В. Гавриленкова

  .                                                                               «______»____________2014г.

 

 

 

                                                  ПОЛОЖЕНИЕ

о платных услугах, предоставляемых МБУ «Печорский историко-краеведческий музей (МБУ «ПИКМ»)

 

  1. Общие положения

 1.1 Настоящее Положение о платных услугах, предоставляемых МБУ «ПИКМ» (далее Учреждение) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом РФ «О защите прав потребителей», Основами законодательства РФ «О культуре», Уставом МО ГП «Печора» и другими нормативными правовыми актами, регулирующими оказание платных услуг Учреждениями, в целях внедрения новых видов услуг и прогрессивных форм культурного обслуживания населения, единого порядка ценообразования платных услуг, совершенствования работы Учреждения, мероприятий по улучшению качества работы, организации и оплаты труда.

    1.2. Настоящее Положение  устанавливает порядок планирования, использования, учета и отчетности доходов от оказания платных услуг населению.

    1.3. Под платными услугами понимаются:

    1.3.1. Услуги, предоставляемые МБУ «ПИКМ» физическим и юридическим лицам для удовлетворения их духовных, интеллектуальных, информационных, культурно-досуговых и других потребностей социально – культурного характера;

    1.3.2. Услуги, оказываемые МБУ «ПИКМ» в рамках уставной деятельности, реализация которых направлена на увеличение доходов и расширение спектра предлагаемых услуг и на которые сложился устойчивый рыночный спрос.

     1.4. Платные услуги оказываются в соответствии с потребностями физических и юридических лиц на добровольной основе и за счет средств граждан, средств организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.

     1.5. Платные услуги относятся к иной  приносящей доход деятельности Учреждения.

 Порядок планирования и использования доходов от оказания

                                                       платных услуг

2.1. Доходы от оказания платных услуг планируются Учреждением исходя из базы предыдущего года с учетом ожидаемого роста (снижения) объемов услуг и прогнозируемым уровнем инфляции.

2.2. Планирование дохода от оказания гражданам и юридическим лицам платных услуг осуществляется по каждому конкретному виду платной услуги на основе объемных  показателей деятельности Учреждения  (число посетителей, число участников коллективов и т.п.), а также цен (тарифов) на соответствующий вид услуги, утверждаемых в установленном порядке.

2.3. МБУ «ПИКМ» ежегодно составляет план финансово-хозяйственной деятельности.

Составление плана финансово-хозяйственной деятельности  осуществляется по кодам классификации расходов бюджетов.

2.4. К плану финансово-хозяйственной деятельности  прилагаются:

2.4.1. Расчет цены (тарифа) на предоставляемые услуги, утвержденный в установленном  порядке;

2.4.2. Расчеты объемов доходов и расходов по каждому виду платных услуг;

2.4.3. Расшифровка расходов с расчетами по каждой экономической статье.

2.5. Доходы, поступающие от оказания платных услуг, расходуются в строгом соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности.

Расходование средств, полученных от оказания платных услуг без утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности в установленном порядке, не допускается.

2.6. Если в процессе исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности  увеличивается или уменьшается доходная или расходная ее части, в этот план финансово-хозяйственной деятельности  по мере необходимости вносятся соответствующие изменения.

2.7.  Остаток внебюджетных средств  предшествующего года подлежит учету в текущем финансовом году как остаток на 1 января текущего года и учитывается в плане финансов-хозяйственной деятельности  МБУ «ПИКМ».

2.8. Объем оказываемых платных услуг не является основанием для уменьшения бюджетного финансирования МБУ «ПИКМ».

2.9. Доходы от оказания платных услуг являются дополнительным источником средств, направляемых на производственное и социальное развитие МБУ «ПИКМ», укрепление материально – технической базы, проведение мероприятий, оплату труда работникам, осуществляющим оказание платных услуг.

 

  1. Порядок предоставления платных услуг

 

3.1. МБУ «ПИКМ» обязано обеспечить физических и юридических лиц наглядной  информацией:

3.1.1. О режиме работы МБУ «ПИКМ»;

3.1.2. О видах услуг, оказываемых бесплатно;

3.1.3. Об условиях предоставления и получения бесплатных услуг;

3.1.4. О перечне видов платных услуг с указанием их стоимости;

3.1.5. О льготах для отдельных категорий граждан.

3.2. МБУ «ПИКМ» самостоятельно разрабатывает перечень платных услуг исходя из возможностей (наличия материально – технической базы и кадрового состава) и уровня потребительского спроса населения.

3.3. Руководство деятельностью МБУ «ПИКМ» по оказанию платных услуг осуществляет директор.

3.4.  Порядок предоставления платных услуг утверждается директором.

3.5. При предоставлении платных услуг МБУ «ПИКМ»  сохраняется установленный режим его работы, при этом не должны сокращаться услуги, предоставляемые на бесплатной основе, и ухудшаться их качество.

3.6.  Платные услуги осуществляются МБУ «ПИКМ» в рамках договора:

3.6.1. С  физическими лицами;

3.6.2. С юридическими лицами.

3.7. Осуществление расчетов с физическими и  юридическими лицами за платные услуги МБУ «ПИКМ» производится наличными денежными средствами с использованием квитанций строгой отчетности, а также по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на лицевой счет МБУ «ПИКМ» в установленном порядке.

3.8. При организации платных мероприятий МБУ «ПИКМ» может предоставлять с учетом финансовых, материально–технических и организационных возможностей льготы для детей дошкольного возраста, инвалидов и других категорий граждан.

Льготная стоимость платных услуг устанавливается приказом директора МБУ «ПИКМ», в котором определяются виды и размер льгот.

3.9. Конкретный перечень платных услуг определяется в соответствии с Уставом МБУ «ПИКМ». (Приложение №1)

 

  1. Ценообразование на платные услуги

 

4.1. Цены (тариф) – ценовая ставка, по которой осуществляется расчет с потребителем услуг.

4.2. Факторы, влияющие на формирование стоимости платной услуги:

4.2.1. Уровень потребительского спроса и полезности услуг;

4.2.2. Наличие потенциальных потребителей услуги;

4.2.3. Прогноз объемов реализации услуги;

4.2.4. Затраты на оказание услуги;

4.2. Заинтересованность непосредственного исполнителя услуги, включая материальный стимул, развитие сети действующих и вновь вводимых услуг.

4.3. Цены на платные услуги, включая цены на билеты, МБУ «ПИКМ» устанавливает самостоятельно, и согласовываются главой ГП «Печора».

4.4. Цены на платные услуги формируются на основе калькуляций, рассчитанных с учетом материальных, трудовых и других затрат на оказание услуг, необходимой прибыли с учетом вида деятельности, качества и потребительских свойств  предоставляемых услуг, налогов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4.5. Прейскурант цен (тарифов) на платные услуги МБУ «ПИКМ»  утверждается директором.

4.6. Изменения действующих цен на платные услуги производится по основаниям:

4.6.1. Изменение затрат на производство услуг по сравнению с затратами, принятыми при установлении действующих цен (тарифов);

4.6.2. Изменение суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4.6.3. Изменение размера оплаты труда работников, занятых в производстве конкретной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4.6.4. Иные основания, влекущие изменения затрат МБУ «ПИКМ» — поставщика услуг.

Наличие одного из перечисленных факторов является основанием для рассмотрения вопроса об изменении цен (тарифов) на платные услуги.

 

  1.    Учет и отчетность

 

5.1. МБУ «ПИКМ», осуществляющее оказание платных услуг, обязано вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставления платных услуг в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

5.2. Все средства от платных услуг поступают на лицевой счет МБУ «ПИКМ».

5.3. Ответственность за соблюдением  настоящего Положения, прейскуранта, порядка работы по предоставлению и первичному учету услуг возлагается на директора МБУ «ПИКМ», а также главного бухгалтера, обеспечивающего учет и контроль за поступлением и расходованием денежных средств.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>