Летописцы печорского пароходства

«Летописцы Печорского пароходства».

МБУ «Печорский историко-краеведческий музей», 2012 г.

диск_летописцы

Данное электронное издание продолжает серию публикаций материалов из коллекций печорских речников, хранящихся в фондах Печорского историко-краеведческого музея, и посвящено двум славным датам в истории нашего города и Республики Коми — 80-летию со дня образования Печорского речного пароходства и 70-летию Печорского речного порта.

Здесь мы публикуем рукописи воспоминаний и исследовательских работ ветеранов речного флота, людей, которые не только описывали, но своими жизнями и судьбами делали эту самую историю в трудные периоды становления и развития печорского пароходства, в том числе в сложнейшие времена Великой Отечественной войны, на фронте и в тылу.
Это, написанные на основе собственных изысканий,  работы ветерана Великой Отечественной войны Георгия Григорьевича Головина, который собрал огромный фактический, фотографический и свидетельский материал и внес тем самым неоценимый вклад в сохранение истории речного пароходства для нынешнего и будущих поколений.
Огромный интерес представляют публикуемые впервые воспоминания Николая Ивановича Федосеева, подробно описавшего события гражданской войны на Печоре, в которых ему довелось принять самое непосредственное участие. Здесь Вы найдете воспоминания и публикации брата Николая Ивановича — Почетного гражданина города Печоры

Василия Ивановича Федосеева, самого известного представителя этой славной трудовой династии первых печорских речников. На диске также размещены работы их внучатой племянницы Елены Николаевны Редькиной, посвятившей последние годы изучению истории своей семьи, неразрывно связанной с историей Печорского пароходства.
В настоящем издании впервые публикуются воспоминания другого Почетного гражданина нашего города Вольдемара Львовича Бабикова, историческое исследование по развитию Печорского речного порта Владимира Михайловича Наквасина , а также рукопись интереснейшей исследовательской работы по истории и культуре жителей Припечорья  капитана Печорского речного пароходства Александра Николаевича Шувалова.
Уже на заключительном этапе работы по выпуску данного электронного издания в Печорский краеведческий музей обратился Валерий Федорович Дуркин — внук первого начальника пристани Канин-Нос Николая Алексеевича Богатырева. Валерий Федорович передал в фонды музея архив своего деда, благодаря чему наше издание пополнилось двумя машинописными работами Н.А. Богатырева – «Канин-Нос» и «Мой путь на Печору», его фотографиями и рукописью воспоминаний Валерия Федоровича Дуркина о своем знаменитом предке.

Авторы-составители:

Чикова Зифа Аухатовна – руководитель проекта, главный хранитель МБУ «ПИКМ»

Казакова Елена Витальевна – заведующая отделом учёта МБУ «ПИКМ»

Чиков Павел Анатольевич – компьютерная вёрстка, WEB-дизайн.

Благодарность за поддержку проекта и предоставленные материалы:

Головину Анатолию Георгиевичу

Лейченко Маргарите Васильевне

Редькиной Елене Николаевне

Черепеня Инне Леонидовне

Благодарность за поддержку проекта:

Смагину Вячеславу Анатольевичу – автору дизайна упаковки и диска.

Вкладыш_конверт_летописцы - копия