Викторина ко дню Республики

МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» приглашает всех желающих принять участие в викторине «Природа коми края», посвященной Дню государственности Республики Коми.
Свои ответы можно принести в музей по адресу: Печора, ул.Советская, 33 или прислать по электронной почте на адрес pechoramuzey@mail.ru для Е.С. Ремарчук до 14августа. Не забудьте указать свои данные: Ф.И.О. и контактный телефон.
Справки по телефону: 7-78-70.
Награждение победителей призами состоится 23 августа в 11-00 в музее.

1 Назовите авторов гимна Республики Коми.
2 Найдите в гимне РК слова, не принадлежащие В.Савину.
3 Какую птицу коми называют «варыш»?
4 В районе каких населенных пунктов на Печоре и когда были зафиксированы землетрясения?
5 Назовите самое большое озеро РК, где оно находится?
6 В каких природных зонах расположена РК?
7 На какие подзоны делится тайга в РК?
8 Назовите самое крупное в РК болото, где оно расположено?
9 Чем знаменит район известковой пармы?
10 Какие леса преобладают в РК?
11 Какие виды растений из Национального парка «Югыд Ва» РК включены в международную Красную книгу?
12 Какое растение, используется в приготовлении одноименного блюда, в качестве музыкального инструмента и как корм для скота?
13 Почему кукушка у коми символизирует печаль и одиночество?
14 Что такое «кукушкины ночи»?
15 Согласно мифологическим представлениям коми, конец света наступит, когда уши этого животного утратят черные пятна. Назовите животное.
16 В кого, согласно коми мифологии, был превращен сын верховного божества Ена в наказание за съеденную горошину?

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.