День Дарителя в музее

19 апреля в музее состоялся особый праздник – День дарителя. Уже второй год подряд мы приглашаем своих дарителей, чтобы выразить благодарность, а так же сказать  как важно и нужно то дело, которое они делают. Ведь основой любого музея являются собранные коллекции, а началом большинства коллекций становятся предметы, переданные людьми. Гости собрались в зале, где специально для этого праздника была оформлена выставка «Экспонируется впервые». На ней мы и показали самые интересные экспонаты, поступившие в 2013 году, то, что передали они, наши дарители.

Традиция благотворительных приношений в нашем музее заложена со дня его основания. Собрание музея начало формироваться с 1972 года. 29 июня 1975 г. на день открытия общественного музея в Печоре в его фондах насчитывалось 3000 единиц. Сегодня мы храним более 115 тысяч  единиц хранения.

Выявление предметов, имеющих музейное значение, идет по многим направлениям. Наиболее выразительными, рассказывающими и обладающими интересной информацией являются предметы быта: традиционного народного, а также иллюстрирующие городской быт прошлых лет и современный. В будущем вещи, окружающие нас сегодня, станут уникальными. В течение 2013 года собрано более тысячи экспонатов, среди них — ижемский сарафанный комплекс, состоящий из сарафана 1930-ых годов, рубахи 1960-ых годов, передника и кокошника. Филипповой Надежде Ивановне сарафан достался от бабушки, а кофта от матери. Предметы одежды сшиты их руками. Еремина Татьяна Васильевна из деревни Усть-Кожва передала детскую кожаную обувь конца 1960-ых годов, кэты, которые принадлежали Мезенцеву Василию и были сшиты его отцом Мезенцевым Андреем Васильевичем, а так же пояс охотника, изготовленный им же в середине 20-го века.

Выставку украсил фанерный чемодан 1940-1950-ых годов семьи Филипповых: Федора Кононовича и Нины Дмитриевны. Федор Кононович участник Сталинградской битвы, в 1960-ых годах был директором школы №2, Нина Дмитриевна — учительница, Почетный гражданин нашего города.   Важное место на выставке занимает сундук семьи Климовых. Сундук был изготовлен в 1951 году в Щельяюре. Климовы Тамара Константиновна и Николай Иванович перевозили в нем вещи, когда переезжали на новое место жительства, складывали в него все,  вплоть до подушек.

Нам всегда интересно собирать игры и игрушки. Редькина Елена Николаевна  передала нам коллекцию игрушек своих дочерей. Девочки играли с ними в 1980-1990-ые годы. Кажется, ими пользовались совсем недавно, но сегодня их уже не купишь в магазине. Наши самые маленькие посетители будут приятно удивлены, соприкасаясь с таким недавним прошлым, а те, кому за 25 поймут, что многие вещи уходят из обычной жизни совсем незаметно и очень быстро.

Большой интерес на сегодняшний день представляют рукописные материалы: это письма, дневники, черновики. В скором времени такие предметы станут редкостью, потому что сейчас люди больше печатают, чем пишут от руки, особенно молодежь. Очень важными и интересными являются письма фронтовые. В прошлом году племянница погибшего на фронте Уралова Александра Васильевича Мельникова Наталья Васильевна, проживающая в поселке Кожва, подарила музею его три  письма с фронта. В них он переживает за родных, беспокоится,  как они справляются без него.

Мы бесконечно рады, что в фонды поступила коллекция печорского журналиста и поэта Лазарева Евгения Иннокентьевича. Его супруга Фаина Григорьевна передала блокноты с рукописями, где записи сделаны карандашом и ручкой, видимо тем, что попадалось в руки в минуты вдохновения. Коллекция представляет большую ценность, она  охватывает период с 1960-ых годов до 2006 года.

Музей собирает предметы, которые несут в себе информацию по истории предприятий, учреждений города и  личные коллекции  людей, работавших на благо нашего города. В 1960-1970-ые годы Дирекцией Печорских кинотеатров руководил Артеев Митрофан Алексеевич, домашний архив которого  прислала по почте, так как проживает в Сыктывкаре, его жена Мария Ивановна. Состоит архив из личного дела, характеристик, документов, почетных грамот, рукописей его выступлений по истории советского звукового кино, истории кино в Ижме, в Коми. В коллекцию  входят и афиши. Для нас это очень ценно, так как бумажные носители, такие как афиши, плакаты, листовки, газеты, журналы редко сохраняются.

Ежегодно фонды музея пополняются произведениями искусства, творческими работами печорцев. Внесли свою изюминку в выставку предметы современного декоративно-прикладного искусства, выполненные с сохранением народных традиций в технике резьбы по дереву Федоскиным Александром Петровичем, жителем деревни Конецбор Печорского р-на и  изделия из бересты  Чупрова Ефима Ефимовича, жителя Печоры. Мы показали и графические работы, бывшего художника-реставратора музея Иванова Бориса Борисовича, некоторые он написал для таких изданий как «Мартиролог РК. Покаяние» и «Вглядываясь в прошлое».

На День дарителя многие приглашенные пришли не с пустыми руками. Галина Николаевна Ануфриева в очередной раз сделала подарок – передала в музей наборы открыток советского времени. Фаина Григорьевна Лазарева подарила коллекцию цветных фотографий с пейзажами Печоры, выполненные сыном Евгением Евгеньевичем зимой 2013 года. Ценную для музея коллекцию из личного архива ветерана войны Ахременко Ивана Гавриловича передала дочь Алла Ивановна Балдина, проживающая в Перми. Это материалы по истории Печорского речного училища и Печорского БУПа: рукописи, книги, журналы.

Для музея важно, чтобы собрание пополнялось предметами подлинными, имеющими музейную, историческую, научную, мемориальную ценность. Это становится возможным благодаря дарителям, людям заинтересованным сохранить историю своего края для детей, внуков. Хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным людям: «Даже если у вас не сохранились вещи, документы, то вы можете поделиться информацией, историей своей семьи, предприятия, где вы работаете или работали. Мы будем вам очень благодарны». Благодаря дарителям музейные коллекции становятся богаче и разнообразнее.

Выставка новых поступлений продлится до конца мая. Приглашаем всех желающих.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>