Виртуальный музей Гулага

Виртуальный музей Гулага

В современной России нет общенационального Музея Гулага. Он отсутствует не только как материальный объект – его нет в российской культуре в качестве необходимого связующего звена между знанием и пониманием, фактом и событием, опытом и памятью. Память о коммунистическом терроре не стала целостной и неотъемлемой составляющей национальной памяти; она по-прежнему представляет собой фрагментарное воспоминание о локальных событиях, не связанных общей понятийной сущностью.

Именно это состояние памяти нашло отражение в существующих музейно-выставочных инициативах. Сегодня Музей Гулага — это совокупность инициатив энтузиастов и авторских коллективов, разбросанных географически, разобщенных тематически и методологически. Где-то это мемориальный комплекс или специализированный музей, где-то — стенд в краеведческом музее, где-то — отдельные свидетельства минувшего: дневники, фотографии, письма и документы, хранящиеся в школьной или частной коллекции. Это многообразие фактического материала, это опыт экспозиционно-художественных решений в его подаче, поиск концепций.

В разных городах и населенных пунктах бывшего СССР существуют различные государственные, ведомственные, общественные, школьные и другие музеи, создавшие в своих постоянных экспозициях разделы, посвященные тем или иным аспектам этой темы, организующие по ней временные или периодические выставки, целенаправленно собирающие документальные и вещественные свидетельства по истории репрессий. Это автономные и, как правило, не связанные между собой инициативы, предпринимаемые музейными коллективами. В большинстве случаев эти экспозиции известны лишь ограниченному кругу посетителей и не востребованы за пределами географически ограниченного сообщества. Тем не менее, необходимость осмысления опыта Гулага и террора в обобщенном музейном представлении продолжает ощущаться как насущная проблема современности.

Сегодня важно понять: все составляющие будущего музея уже существуют в реальности — это автономные инициативы. Дополняя друг друга, и противореча друг другу, они накапливают опыт, который должен лечь в основу будущего Музея. Остается главный вопрос — как сложить эти составляющие в единое смысловое целое? Как интегрировать разрозненное фрагментарное знание и локальное понимание в единую историческую панораму?

Санкт-Петербургский Научно-информационный Центр «Мемориал» осуществляет идею создания Виртуального Музея Гулага как совокупности разнообразных музейно-выставочных инициатив, объединенных в едином виртуальном пространстве для сопоставления и поиска возможности интеграции, но так, чтобы при этом региональная и авторская специфика не были бы утрачены, а вошли в единое целое как его часть. Для этого мы собираем коллекцию разрозненных образов материальной памяти о государственном терроре советской эпохи, прежде всего – памяти музейной. Конечная цель проекта — это создание Виртуального музея, представляющего как общую картину истории террора, так и панораму сегодняшней памяти о нем, в ее материальном воплощении. «Внемузейная» память о терроре также является неотъемлемой частью этой картины. В нашей коллекции эту память представляют две отдельные компоненты: «Следы Гулага» — знаки прошлого в окружающей нас ландшафтной и антропогенной среде, и «Некрополь террора» — сотни сохранившихся, полусохранившихся или почти исчезнувших с лица земли мест захоронений жертв террора.

Следующим этапом проекта станет построение на основе собранной коллекции настоящего виртуального музея — с мультимедийным представлением экспонатов, с подробной музейной документацией, со справочным аппаратом, включающим тематические и иные рубрикаторы, указатели, виртуальные картотеки, с тематическими экспозициями, временными и постоянными выставками, разработанной динамической системой виртуальных экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>