Выставка «Экспонируется впервые»

Цель выставки — познакомить жителей и гостей города с новыми поступлениями музея, а также выразить признательность людям, которые сделали дар, либо помогли музею приобрести предметы высокой историко-культурной значимости. Всего показано 412 единиц хранения.

Представленные на выставке экспонаты — лучшее из того, чем обогатилось собрание музея в 2000-е годы, и ни разу не экспонировалось. Только за прошедший год фонды музея пополнились на 3346 экспонатов. Богаче стали коллекции фотографий, документов, нумизматики, вещественная коллекция и т.д.

Весомую часть из поступивших в музей собраний передала Король (Комлева) Татьяна Борисовна, это уникальные документы, фотографии, книги, рукописи из архива семьи Комлевых, а так же коллекция предметов городского быта 1940 -1960-ых гг. Жители деревни Конецбор передали вещи традиционного крестьянского быта; книги подарили Маклакова Ирина Андреевна, Хватова Ирина Владимировна, Желтая Анна Михайловна, Мотыгин Сергей Ричардович, Дуркин Валерий Федорович, Герасимов Петр Николаевич, Филиппенкова Ольга Борисовна, брошюры – Канев Геннадий Иванович. Редкое издание периода первой мировой войны журнал «Пробуждение» (1915 г.) музей получил в дар от ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Овчинникова Анатолия Михайловича. Среди представленных экспонатов коллекции Горохова Владимира Ивановича, Завренко Валентины Юрьевны, Анкудиновой Марины Сергеевны, Каневой Лидии Григорьевны, Ануфриевой Галины Николаевны, Бабушкиной Галины Михайловны, Копытова Егора Александровича, Соколовой Галины Николаевны, Адриановой Ольги Анатольевны. Гидрокостюм и часть водолазного снаряжения переданы в дар Дуркиным Сергеем Максимовичем и Ивановой Ольгой Сергеевной, лоцманскую карту реки Печоры передал капитан, ветеран Печорского речного пароходства Шувалов Александр Николаевич, фотографии из архива управления архитектуры предала главный архитектор МР «Печора» Мартынова Елена Валерьевна. На выставке представлены документы и фотографии из семейных архивов Шергиной Галины Алексеевны, Потаповой Александры Тимофеевны, Шамрай Тамары Ивановны, Семяшкина Михаила Григорьевича, Кокшаровой Розы Ивановны, первого начальника пристани Канин-Нос, Богатырева Николая Александровича, Седуновой Афанасии Антоновны, первого фельдшера Печорского уезда Петрова Петра Алексеевича, ветеранов геологоразведки Дебрецени Элемира Дюловича, Бушмановой Софьи Николаевны и Сеппо Рингвальда Августовича, педагогов Кирилловых Клеоника Николаевича и Ады Яковлевны, семьи Линт Рудольфа Оскаровича и Галины Александровны. Замечательная коллекция авторских кукол Редькиной Елены Николаевны была закуплена в фонды нашего музея в 2012 году.

Пространство выставки напоминает открытое хранение фондов, это обусловлено спецификой темы экспозиции. Пополнение предметами музейного собрания — процесс незаметный посетителю. А наша выставка позволит каждому «дотронуться» и заглянуть в фондохранилища, а может быть и передать что-либо интересное из личных коллекций.

Запись опубликована в рубрике Файлы выставок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.