Коллекция музыкальных инструментов В.Я. Павлова в фондах музея

Коллекция музыкальных инструментов В.Я. Павлова в фондах музеяБуклет «Коллекция музыкальных инструментов В.Я. Павлова в фондах музея»

Печора, 2010 г.

Автор-составитель:

О.Е. Капустина – старший научный сотрудник МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Данное издание позволяет познакомиться с коллекцией самобытных деревянных музыкальных инструментов мастера-художника Коми отделения художественного фонда РСФСР, заслуженного работника культуры Коми АССР Владимира Яковлевича Павлова (1927-1988 гг.), участника многих республиканских, ряда зональных и российских выставок. В буклете описаны 9  музыкальных инструментов автора, которые хранятся в фондах нашего музея. Все они – ритмоударные. Имитируют звуки леса, голоса животных, также слышатся звуки, которые ассоциируются с трудовыми и бытовыми ритмами. В оформлении их художник следовал традициям коми народного искусства, умело используя мотивы пермского звериного стиля, геометрический орнамент. Каждый инструмент имеет своё коми название, данное автором. Некоторые из них переводятся на русский язык, а некоторые передают только фонетическое воплощение звучания инструмента.

Экспонаты, хранящиеся в фондах музея и не используемые в постоянных экспозициях, не всегда доступны широкой аудитории, поэтому задача музейных работников популяризировать их.